История отечественного киберспорт андерграунда

Алексей "Ухо" Малецкий

С чего зарождались соревнования по киберспорту? Алексей yXo Малецкий решил поделиться своими воспоминаниями о том, как в молодости у него совсем не было денег, но хотелось общаться, развиваться и конечно же – играть в игры. На первых турнирах по тому же Counter-Strike мало того, что отсутствовали ставки на киберспорт cs go, там даже не было возможности хорошо заработать за счёт призовых фондов. Деньги попросту отсутствовали. Люди не видели потенциала в спонсорстве каких-то молодых ребят, желавших стать профессиональными киберспорстменами. Зачастую всё заканчивалось турнирами, на которых собирались энтузиасты. В качестве приза очень часто выставлялся ящик колы или какая-то игровая периферия. Это было время своего рода андерграунда, когда соревнования проводились в подвалах.

Люди зачастую знакомились между собой в компьютерных клубах. Одним из самых крупных турниров, на которых Алексею довелось побывать в молодости, стал WCG 2001. Чтобы стать его участником, нужно было пройти ряд отборочных матчей в различных компьютерных клубах Киева. Команда, в которой на тот момент принимал участие yXo смогла обыграть всех в клубе под названием «Орки». После этого как раз и последовал знаменитый финал в Киеве.

леон ставки на киберспорт

Первые спонсорские соревнования начали появляться всё же в зарубежных странах. В 2001 году компания Samsung взялась за продвижение некоторых составов по Counter-Strike. Трудно сказать, делались ли уже на тот момент официальные ставки на киберспорт кс го, но вот между собой фанаты обменивались своими прогнозами на будущие матчи, посещая популярные форумы. Можно сказать, что примерно в то время и начали появляться первые мейджеры.

А вот в странах СНГ крупные турниры пришлось ждать ещё несколько лет. Ближе к 2003 году стали появляться профессиональные составы из России и Беларуси. Первыми призовыми фондами в таких соревнованиях на тот момент были 500 долларов, что конечно же кажется смешной цифрой по современным стандартам, но тогда такая сумма срывала крышу. Но люди играли далеко не из-за денег, а потому что ими управлял азарт – стать чемпионом страны по своей любимой игре.

Ну а самым приятным моментом для Алексея Малецкого стал конечно же отбор на международный финал WCG в Сан-Франциско. Туда он попал вместе с командой GSC Pro-Team2004 года, что позволило продемонстрировать свои силы на мировой арене. На тот момент самой лучшей отечественной командой считалась М19.

pin-up cs go бонус до 30000 рублей
Оцените статью
Поделиться с друзьями
STAVKINAKIBERSPORT