LAN-турниры по Dota2 в онлайн-формате

LAN-турниры по Dota2

Пандемия внесла серьезные коррективы в формат проведения LAN-турниров по Dota 2. Они были перенесены в онлайн. При этом интерес аудитории к соревнованиям даже возрос. Такое проведение состязаний имеет ряд значительных преимуществ.

Плюсы перехода в онлайн-режим

Если раньше игроки готовились к LAN-турнирам в буткемпе, то теперь им это приходится делать из дома. В этом есть масса преимуществ:

  • отсутствие длительных перелетов и переездов. Игроки могут больше времени проводить с семьей;
  • больше не нужно подстраивать организм под смену часовых поясов и климата;
  • возможность питаться привычной кухней;
  • возможность следить за противниками по DOTA TV прямо из дома;
  • комфортный график подготовки к турнирам.

Доказательством эффективности такой подготовки стал ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship, где команды в финале показали высший пилотаж. Переход в онлайн-режим в разы увеличил ставки на киберспорт.

Переход LAN-турниров в новый формат понравился и зрителям. Они вынесли из этой ситуации несколько плюсов:

леон ставки на киберспорт
  • появилась возможность следить за всеми состязаниями любимой команды. В режиме LAN-турниров по Dota 2 сделать это было очень сложно, так как соревнования шли несколько дней, несколько команд соревновались параллельно друг другу, а турнирный день длился 12-14 часов. В режиме онлайн состязания можно растянуть на месяц;
  • удобное расписание турниров. Теперь встретиться на экране с игроками можно в конце дня;
  • атмосфера соревнований сохранилась. Зрители отмечают, что наблюдать за турнирами стало даже интереснее, поскольку комментатора стало лучше слышно, и у него больше нет необходимости перекрикивать коллег из других команд.

Интересно, что из этой ситуации даже турнирные операторы вынесли свою выгоду. Им больше не нужно тратиться на аренду помещений для LAN-турниров по Dota 2, подготовку и транспортировку оборудования, решение организационных вопросов. При этом ставки на киберспорт скинами также принимаются и ничуть не уменьшились.

LAN-турниры по Dota2

Уйдут ли LAN-турниры в онлайн

При всей позитивной динамике сложно говорить о том, что теперь весь киберспорт будет существовать исключительно в интернете. Проведение LAN-турниров, мэджеров — это традиция и праздник для устроителей, игроков и зрителей.

ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship показал, что жизнь соревнований в онлайн-режиме возможна. Трансляцию посмотрели 503 тыс. человек, что немного уступает показателям знаменитого The Chongqing Major.

Сложно давать прогнозы, но эксперты сходятся во мнении, что возможен частичный отказ от LAN-турниров. В них смогут участвовать 10 финалистов. Тем не менее игра через интернет — это тестовый режим, и судить о том, какие будут изменения, пока еще рано.

pin-up cs go бонус до 30000 рублей
Оцените статью
Поделиться с друзьями
STAVKINAKIBERSPORT