Отказ от TI в 2020 году: провал или прорыв для Dota2?

The International 2019, dota2, соревнование по дота

Dotа2 переживает не лучшие времена. Наблюдается длительная «просадка» онлайна: максимум одновременно играющих последний раз был в феврале и марте 2019 года. Также игре вредит уход опытных пользователей в другие дисциплины. А теперь из-за локдауна мы лишены самого зрелищного дотовского турнира — The International. Его ожидали команды, игроки, рядовые пользователи, особенно те, кто делает прогнозы и ставки на киберспорт.

Как руководство Valve справится с этой ситуацией

Есть мнение, что отмена или перенос TI могут пойти на пользу Dota2 и всей киберспортивной индустрии. Простой анализ онлайна последних лет показывает, что август и сентябрь — не лучшее время для игры. В начале года, в феврале и марте, пользователи в среднем гораздо активнее. Например, в марте 2018 года, на фоне популярности Dota Auto Chess было достигнуто пиковое значение — более миллиона игроков онлайн. Наивысшее среднее значение в том году наблюдалось в январе. А самый мощный прирост связывают с выходом Battle Pass в мае 2018.

Можно вспомнить февраль 2015 года, когда в новогоднем онлайне было более 1,2 млн пользователей одновременно. Или март 2016, когда зимний Battle Pass привлек 1,3 млн игроков.

леон ставки на киберспорт

Понятно, что рост онлайна связан с выходящими сезонами и крупными патчами, то есть самой игрой. Комьюнити с интересом ожидает любого нового контента. Низкую активность игроков в Dota2 и ставок на киберспорт в начале осени можно объяснить началом учебного года у студентов и школьников. Поэтому перенос TI в начало 2021 года может оказаться стратегически правильным решением: интерес к турниру плюс сезонный всплеск могут дать Доте2 новый толчок.

Стримы и инвенты

Компанию Valve и лично Гейба Ньюэлла уже давно обвиняют в том, что они слабо продвигают игру. Их главный конкурент Riot Games продвигает свои проекты гораздо активнее, вплоть до создания музыкальных групп по League of Legends. Разработчики Dota2 делали основную ставку на TI, часто забывая о простых игровых радостях. Патчи выпускаются регулярно, но о любимых геймерами внутренних ивентах компания, кажется, забыла.

Нынешняя длинная пауза между турнирами — хорошая возможность наладить выпуск интересных обновлений и этим привлечь внимание новых игроков, а также беттеров, делающих прогнозы и ставки на спорт в Dota2. Также популярные стримеры уровня Arteezy, shroud или Ninja крутыми трансляциями могли бы привлекать новичков и возвращать игроков, покинувших комьюнити Dota.

pin-up cs go бонус до 30000 рублей
Оцените статью
Поделиться с друзьями
STAVKINAKIBERSPORT