Легенды киберспорта. Кто из отечественных олдов по Dota всё ещё демонстрирует высокий уровень игры?

NAVI Puppey

Dota 2 представлена в качестве официальной киберспортивной дисциплины уже более чем десять лет. За это время, многие элементы проекта успели претерпеть колоссальных изменений. Исключением не стал и отечественный сегмент, где в топ сейчас входят игроки, как Save, mellojul, yatoro и V-Tune. Их трудно упрекнуть в том, что они наверное и не помнят, как зарождались матчи по Defence of the Ancients. Так как некоторые могли ещё только детский садик посещать.


Но стоит отметить, что многие из тех, на кого ровнялись молодые игроки, сейчас всё ещё в строю, демонстрируя феноменальные результаты. Они до сих пор интересуются всем, что касается киберспорта и Доты, в частности. Сейчас им всё ещё удаётся демонстрировать прекрасные результаты. Среди таких легенд, можно выделить:

  • Денди;
  • God;
  • Puppey;
  • ALWAYWANNAFLY;
  • Funn1k.

Puppey

Стоит начать с главы состава TS – Клемент Иванов. Он является показателем стабильности. Потому что в течение долгих десяти лет демонстрировал феноменальные результаты по части игре в Dota. Он стал первым победителем самого крупного чемпионата Valve – Интернешнл, а также становился претендентом на победу в последующих восьми чемпионатах. Единственная неудача – стать двухкратным чемпионом пока так и не удалось. Хотя сейчас игрок демонстрирует такие результаты, что списывать его со счетов уж точно не стоит.

Те, кто давно следит за киберспортивной сценой, могут вспомнить выступление за Xero Skill на игровых сериях MYM конца нулевых. В качестве оппонентов тогда были Virtus.pro, SK Gaming и состав с совсем молодым Dendi. Клементу же доводилось играть в качестве carry. Но как только игрок пообщался с KuroKy, то принял решение выступить как support, что позволило выйти в топ по Европе.


Перед выступлением на Интернешнл, Puppey становится частью Natus Vincere. Но о дальнейших событиях даже говорить особо ничего не нужно, поскольку все знают кто стал победителем на первом TI по Доте 2. Но после серии неплохих выступлений, Пуппей всё же принимает решение уйти из украинского киберспортивного клуба, взявшись за формирование собственной команды, в рамках которой он выступает по сегодняшний день. В данный момент саппорт одержал победу в большом количестве мейджеров и стал успешным долларовым миллионером.

ALWAYSWANNAFLY

Трудно поверить, но первый киберспортивный турнир ALWAYSWANNAFLY выиграл ещё в возрасте семи лет, когда одержал победу в турнире один на один по дисциплине Халф-Лайф. В нулевые годы он активно начал увлекаться игрой в Dota, днями пропадая в компьютерных клубах, стараясь принимать участие в как можно большем количестве чемпионатов.


Но киберспорстмена в тот момент мало кто воспринимал всерьёз. В первой Доте он не смог продемонстрировать каких-то феноменальных результатов. А вот первое серьёзное соревнование после Интернешнла принесло ему минуту славы. Поскольку ему удалось победить в финале Star Championship, обыграв Natus Vincere, получив в качестве приза целых 10 тысяч долларов.


Особого упоминания заслуживает участие FLY в команде Team Empire. Туда он перешел с iCCup в 2013 году. В первом же сезоне команда начала демонстрировать феноменальный результат на мировой арене, получив приглашение на четвертый Интернешнл. Для FLY это был первый опыт выступления на столь крупном чемпионате. По сей день, украинский игрок является одним из самых успешных на территории бывшего СССР. Можно даже не надеяться на то, что в ближайших год легенда покинет киберспорт.

леон ставки на киберспорт

Dendi

Этого парня даже представлять не нужно, потому что о нём знает буквально каждый. Он разваливал всех игроков в Dota, даже если оппоненты были значительно старше Dendi. Всё дело в том, что Данил очень серьёзно готовился даже к рядовым матчам. Что позволило ему демонстрировать феноменальные результаты во всех сражениях. А когда близился час Dota 2, то он уже был готов переходить к обновлённому проекту, чтобы продемонстрировать свой профессионализм на мировой сцене.


Именно он стал одним из тех киберспортсменов СНГ, которые первыми освоили вторую Доту. Став лучшим мидером планеты, он стал победителем первого Интернешнла и вместе с другими участниками Natus Vincere умело разбирался с оппонентами. Хоть мировым лидером команда так и не осталась, в сердцах фанатов именно тот самый состав NaVi стал легендарным.

В 2018 году, Dendi решил полностью покинуть состав Natus Vincere. Пройти открытую квалификацию на TI – не удалось. После череды попыток, пришлось задуматься над открытием собственной организации для выступлений на региональных чемпионатах. Несмотря на то, что в последнее время наблюдались некоторые проблем с составами в которых принимал участие Dendi, сам игрок явно даже не думает сдавать позиции, продолжая демонстрировать удивительные результаты в каждом матче.

G

Удивительно, но участвовать в турнирах продолжает ещё один достаточно известный среди олдов киберспортсмен – Сергей Брагин под ником G. Он попал на первый Интернешнл без особых проблем. Играл он в основном в качестве мидера, хотя и на других ролях он демонстрировал неплохие результаты.


Некоторое время игрок выступал в Китае, где смог достичь неплохих показателей. На пятом TI забрал 5-6 место. На мировых турнирах после этого стал появляться заметно реже.


В середине предыдущего года было принято достаточно непростое для G решение перейти на капитана в роли support’а. Как раз благодаря этому обстоятельству, ЭКСТРЕМУМ смогли выйти в высший дивизион DPC-лиги. Сергей смог передать опыт не только молодым игрокам, но и самому демонстрировать достаточно неплохие результаты.

Funn1k

Несмотря на то, что Funn1k играл ещё в самую первую Дота, больше всего он смог достичь успеха именно благодаря Dota 2. Игрок стал известен в конце нулевых, когда принимал участие в чемпионатах от ASUS. Он следил за обновлениями проектов Valve, веря в то, что Dota 2 сможет вывести киберспортивные соревнования на совершенно новый, невиданный ранее уровень. Так в конечном итоге и произошло.


Играя в роли хардлайнера, Funn1k смог продемонстрировать феноменальный уровень игры в Darer, приняв участие в Интернешнл 2012, а потом перешел в команду Team Empire. Но весной 2013 года, Глеб был приглашён в Natus Vincere, где как раз и получил всеобщее признание. Наилучшим достижением считает второе место на третьем Интернешнле. Но украинский игрок не стал сдаваться, потому что по сей день демонстрирует феноменальные результаты по выступлениям в киберспортивных ивентах.


Уйдя из Natus Vincere, Funn1k столкнулся с достаточно тяжелым периодом, когда приходилось пропадать с киберспортивной сцены по несколько месяцев. Но в 2020 году, перейдя в Hell Raisers смог вновь вернуться к былому уровню выступлений. Главным оппонентом на СНГ арене является Dendi.

pin-up cs go бонус до 30000 рублей
Оцените статью
Поделиться с друзьями
STAVKINAKIBERSPORT